Home
entries friends calendar user info Previous Previous Next Next
Свинья в хомяке. - Не хотелось вас расстраивать, ребята
cheshire_pig
[info]cheshire_pig
Add to Memories
Tell a Friend
Не хотелось вас расстраивать, ребята
но квадраты А и В - одного цвета. Хотите верьте, хотите нет.

Tags:

Comments
alergy From: [info]alergy Date: April 20th, 2009 11:41 pm (UTC) (Link)
Простите тугодума, каким образом?
cheshire_pig From: [info]cheshire_pig Date: April 20th, 2009 11:53 pm (UTC) (Link)
Победа разума над зрением. Ты знаешь, что на шахматной доске "черное" и "белое" поля разных цветов. И это знание навязывает твоим глазам искаженную картину.
Любой Фотошоп или Paint наглядно покажут тебе, что квадраты - одного цвета ;)
ladyjein From: [info]ladyjein Date: April 21st, 2009 05:30 am (UTC) (Link)
Хм..Получается,что на этой доске ВСЕ квадратики одного цвета. Тогда кто сказал, что она шахматная?
Цвета, может, они одинакового- серого.Но разных оттенков и насыщенности.
grek_ From: [info]grek_ Date: April 21st, 2009 05:49 am (UTC) (Link)

"Голубые Ели"

...не верь Пигу, Джейн. Ни мозг, ни зрение тебя не обманывают. По отношению к рядомстоящим "черным" полям, наш серый всё ещё "белый". Просто в тени. Ничего в этом чудесного нет.
ladyjein From: [info]ladyjein Date: April 21st, 2009 05:53 am (UTC) (Link)

Re: "Голубые Ели"

О! Есть не верить!
cheshire_pig From: [info]cheshire_pig Date: April 21st, 2009 05:52 am (UTC) (Link)
Не-а. Характеристика "одного цвета" здесь употребляется в ее дигитальном значении, то есть - ВАЩЕ одного, полностью, без оттенков и насыщенности, это просто один и тот же цвет. Одной кисточкой из одного ведра красили. И не все клетки, а только две указанные.
Проверь в Paint: выдели квадратик из клетки А и перетащи на белое место. Потом выдели квадратик из клетки В и перетащи туда же. И сравни цвет.
ladyjein From: [info]ladyjein Date: April 21st, 2009 05:59 am (UTC) (Link)

й_а блондинко.


И я таки сделала.Там есть еще такой квадратег.И вообще- там такооой салат! Дурют нашего брата.
oksani From: [info]oksani Date: April 21st, 2009 12:07 am (UTC) (Link)
Я хоть уже это сто раз видела, все равно пошла проверить в фотошоп. Ну и раз уж там была, вот доказательство. Я всего лишь скопировала буковки в кружочек, и подвесила над другой клетой. Цвета не меняла.

d_r_a_k_o_n From: [info]d_r_a_k_o_n Date: April 21st, 2009 05:29 am (UTC) (Link)
Специально проверил в паинте. Дважды. Пугает. Если уж даже моск обманывает, то кому ж верить.
upssss From: [info]upssss Date: April 21st, 2009 05:55 am (UTC) (Link)
Какстрашнажыть!!!!!
vladiv From: [info]vladiv Date: April 21st, 2009 06:36 am (UTC) (Link)
Да. Рав, который посоветовал жалующемуся на тесноту в доме привести туда ещё и козу, а через неделю разрешил убрать её оттуда, хорошо знал эти свойства мозга - оценивать, сравнивая.
lida_che From: [info]lida_che Date: April 21st, 2009 10:01 am (UTC) (Link)
Ну я же вижу, что это не так!
cheshire_pig From: [info]cheshire_pig Date: April 21st, 2009 10:15 am (UTC) (Link)
Не верь глазам своим ;)
ovrutskiy From: [info]ovrutskiy Date: April 21st, 2009 10:30 am (UTC) (Link)
Мы в это не верим, мы это _знаем_ ;)
_grif From: [info]_grif Date: April 21st, 2009 06:55 pm (UTC) (Link)
Макс, я и тебе и Оксане верю - но всё-таки Paint'ом прошёлся по картинке. Потому как такой диссонанс не часто случается.

Смотрю на вырезанные квадратики - одного цвета. Смотрю на исходную картинку - не-а, разного! И никак себя не переубедить. Так что прав был Лукьяненко в "Лабиринтах отражений": наш мозг такая машинка забавная, чё хошь дорисует в момент, ты даже не моргнуть не успеешь.

Впечатлеет простота этой мякины и её незатейливость.
tpars From: [info]tpars Date: April 22nd, 2009 01:48 am (UTC) (Link)
Я взял в фотошопе толстый ластик и начал стирать окружность клетки B. С каждым движением, отделяющим саму клетку от окружения, клетка становилась все более и более темной. :)

sclon From: [info]sclon Date: April 22nd, 2009 01:24 pm (UTC) (Link)

все более и более темной

Но все же не такой темной, как соседние "темные". Где-то все-таки засада...
tpars From: [info]tpars Date: April 22nd, 2009 01:34 pm (UTC) (Link)
Есть светлые клетки, средние и темные.

На свету - светлые и средние. В тени - средние и темные.
Переход между ними - по границе тени.
_grif From: [info]_grif Date: April 22nd, 2009 01:32 pm (UTC) (Link)
Меня эта картинка настолько поразила, что я разослал её друзьям. И один из них, хорошо знающий оптику, написал вот такое:

"По-моему, обсуждение идет не совсем верным путем, сталкивая «голые цифры», формирующие файл изображения, и мозг, который, якобы, дает сбой. На мой взгляд, мозг, который дает сбой частенько, в данном случае – невинен, как дитя. Суть «фокуса» в том, что в этом эффекте, обсуждая мозг и шоп, забывают (авторы обманки – нарочно)про важнейший физический фактор, участвующий в процессе, а именно – принцип работы жк монитора. Как тебе известно, в нем есть фоновая мощная подсветка, на пути которой встают маски, формируемые жидкокристаллическими кластерами, чувствительными к электромагнитному сигналу. Ну и т.д. Так вот. Для начала рекомендую тебе взглянуть на картинку под разными углами. Ты увидишь, что при углах близких к 180о (то есть исключая вклад фоновой засветки) картинка будет выглядеть совсем иначе по распределению плотности изображения. В частности А и В практически станут идентичны, а области рядом с В- будут темнее обоих. Далее. Я нисколько не сомневаюсь, что если произвести денситометрические измерения, то плотность светового потока с квадратов А и В будет разная под прямым углом. В нашем простом случае денситометром выступает глаз и не ошибается в качественном смысле, отличая более светлое от более темного. Далее, все устройство в целом (софт+экран) должно передать эффект шахматной доски, на часть которой падает тень. Это и делается, причем алгоритм выбран с учетом восприятия нами контраста. Правильность этого утвеждения хорошо иллюстрирует участник дискуссии, который просто «ластиком» стирал области окружающие клетку В, убирая «тень», и наблюдая потемнение клетки В, которую он не трогал."

tpars From: [info]tpars Date: April 22nd, 2009 01:37 pm (UTC) (Link)
Пошутил, хехе. :)
_grif From: [info]_grif Date: April 22nd, 2009 02:07 pm (UTC) (Link)
Другой друг отозвался вот этой ссылкой (крути вниз до "Checkerboard with shadow").
10_4 From: [info]10_4 Date: May 19th, 2009 03:43 pm (UTC) (Link)
Офигительно!
22 stones thrown or Throw a stone
Обо мне
Cheshire
Name: Cheshire
calendar
Back November 2009
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
page summary
tags